Hauptschule Am Externberg
                                                                                                                                                                                 Dortmund Eving                                              

Kollegium

Das Lehrer*innenkollegium der HS Am Externberg selbst setzt sich aktuell aus 29 Fachkräften zusammen. 

Davon fallen 21 Stellen auf Fachlehrer*innen, fünf auf Sonderpädagog*innen und drei Lehrkräfte für herkunftssprachlichen Unterricht an. Eine Referendarin ist aktuell ebenfalls Teil des Kollegiums. Ferner sind drei Schulsozialarbeiter*innen (Vgl. "Schulsozialarbeit") und zwei Berufseinstiegsbegleiter*innen (Vgl. "Berufseinstiegsbegleitung"), die den Übergang Schule / Beruf unserer Schüler unterstützen, und drei Schulbegleiter*innen fester Bestandteil unseres Teams. In der Nachmittagsbetreuung, die für Kinder der 5. und 6. Klasse angeboten wird, sind drei Betreuer*innen eingesetzt.


Unser Lehrer*innenkollegium mit Name und Funktion: 

 

K. Dorsch, Schulleiterin

Deutsch, Textil

S. Schipper, stellvertr. Schulleitung

Deutsch, Sport, Mathe






 


P. Potthoff, Klassenlehrer 5b

Sport


M. Fahrig, Klassenlehrerin 6b

Deutsch, Textil



S. Somasundaram, Klassenlehrer 7a

Mathe, Sport


A. Sharaburin, Klassenlehrer 7b

Mathe, Religion, Technik

S. Gruß

Sonderpädagogin 7b


K. Tigges, Klassenlehrerin 8a

Englisch, Textil, Geschichte


M. Schuchna, Klassenlehrerin 8c

Mathe, Religion, Biologie



D. Sand, Klassenlehrer 9a

Mathe, Chemie, Bio


P. Fiene, Klassenlehrer 9b

Mathe, Geschichte


A. Schwippe

Sonderpädagogin 9a


U. Bibernell, Klassenlehrerin 10a

Deutsch, Erdkunde, Kunst

S. Ulrich, Klassenlehrerin 10b

Englisch, Deutsch




V. Altenschmidt

Biologie, Englisch

S. Dakni

HSU Türkisch


C. Franken

Englisch


C. Basar, Lehramtsanwärterin

Englisch, Textil

S.Briones, Sekretariat



U. Beckmann

Sonderpädagogin 8a

G. Eggenwirth

Biologie, Englisch

R. Hartmann, Klassenlehrer 5a

Mathe, Sport, Deutsch


B. Buchenauer, Klassenlehrer 9b

Mathe, Biologie (Elternzeit)

S. Linnerz, Klassenlehrerin 8b

Deutsch, Erdkunde

S. Röschel

Sonderpädagogin 6b


S. Rüther

Englisch, Geschichte

H. Werner-Lipka

Sonderpädagogin 6a

E. Burnic

HSU Bosnisch


C. Boskova

HSU Makedonisch

Th. Bourceau

Technik, Wirtschaft




Schulsozialarbeit




D. Kusi

Dipl.-Sozialarbeiterin/Pädagogin

H. Steinrücke

Dipl.-Sozialarbeiter





N. Lohmann

Sozialarbeiterin B.A.